Щоб перетворити на воду 2 кг снігу, що має температуру -30°С, потрібна кількість теплоти

щонайменше: A) 126 кДж б)5 660 кДж в) 330 кДж г) 786 кДж​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурна Мария.

Ответ:

г) 786 кДж​

Для того, чтобы превратить 2 кг снега в воду потребуется по крайней мере 786 кДж​ теплоты

Объяснение:

Дано:

m = 2 кг

T_{1} = -30 °С

T_{2} = 0 °С

c = 2100 Дж / (кг · °С)

\lambda = 330 000 Дж/кг

Найти:

Q \ - \ ?

-------------------------------------------------

Решение:

Количество теплоты, которое необходимо для нагревания снега до температуры плавления:

Q_{1} = cm(T_{2} - T_{1})

Количество теплоты, которое необходимо для плавления снега:

Q_{2} = \lambda m

Для того, чтобы снег превратить в воду его необходимо нагреть до температуры плавления, а потом расплавить:

Q = Q_{1} + Q_{2} = cm(T_{2} - T_{1}) + \lambda m = m(c(T_{2} - T_{1}) + \lambda)

\boldsymbol{\boxed{Q= m(c(T_{2} - T_{1}) + \lambda)}} - количество теплоты необходимое для преобразования снега в воду

Расчеты:

\boldsymbol Q = 2 кг(2100 Дж / (кг · °С)(0 °С - (-30 °С)) + 330 000 Дж/кг) = 786 кДж

Ответ: Q = 786 кДж​

#SPJ1