Тело двигается равномерно по окружности. Линейная скорость тела уменьшилась в 2 раза, а период

обращения уменьшился в 8 раза. Как в этом случае изменился радиус окружности, по которой двигалось тело? Как изменили радиус окружности? увеличился в 4 раза уменьшился в 4 раза увеличился в 16 раз уменьшился в 16 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.

Ответ:

Уменьшилась в 16 раз.

Объяснение:

Формула радиуса окружности зная его период и скорость.

r =  \frac{vT}{2\pi}

Скорость уменьшили в 2 раза, а период в 8 раз, получается

r2 =  \frac{ \frac{v}{2}  \times  \frac{T}{8} }{2\pi}  =  \frac{ \frac{vT}{16} }{2\pi}  =  \frac{vT}{16 \times 2\pi}

Да, радиус уменьшится в 16 раз, потому что увеличился делитесь, а если увеличивается делитель, то уменьшатся частное.