Два одинаковых отрицательных точечных заряда по 100 нКл массой 0,3 г каждый движутся по окружности

радиусом10 см вокруг положительного заряда 100 нКл. При этом отрицательные заряды находятся на концах одного диаметра. Найдите угловую скорость вращения зарядов (в рад/с).

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.

На каждый заряд действует сила F=k*q^2/R^2-k*q^2/4*R^2=3*k*q^2/4*R^2
3*k*q^2/4*R^2=m*w^2*R
w=0,5*q*sqrt(3*k/m*R)/R=0,5*100*10^-9*sqrt(3*9*10^9/0,3*10^-3*0,1)/0,1=15 рад/с