определите сопротивление электрической цепи состоящей из 40 параллельно соединенных резисторов если

сопротивление Каждого R1 =10Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Саша.

Ответ:

Сопротивление каждого резистора R1 = 10 Ом.

Поскольку резисторы соединены параллельно, общее сопротивление цепи можно найти по формуле:

1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + ... + 1/Rn,

где R1, R2, R3,..., Rn - сопротивления каждого резистора в цепи.

Для 40 резисторов:

1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + ... + 1/R40

1/R = 1/10 + 1/10 + 1/10 + ... + 1/10 (40 раз)

1/R = 40/10

1/R = 4

R = 1/4

R = 0.25 Ом

Таким образом, сопротивление электрической цепи, состоящей из 40 параллельно соединенных резисторов с сопротивлением R1 = 10 Ом, равно 0,25 Ом.