С какой силой выталкивается из речной воды кусок мрамора объёмом в 20 см3?


Ответы на вопрос

Отвечает Ниткин Константин.

Выталкивающая сила равна весу жидкости в объеме тела, погруженного в жидкость.

Fa=gp(ж)Vт    g = 10 Н/кг, p(ж) =плотность жидкости, в данном случае плотность речной воды= 1000 кг/м3,  

Vт=объем тела = 20 см3=0,00002 м3

Fa= 10Н/кг х 1000 кг/м3 х 0,00002 м3= 0,2Н