Знайдіть густину речовини, з якої виготовлений кубик, і жорсткість пружини динамометра Ребро кубика

дорівнює 4 см, видовження пружини — 5 см. Показания динамометра-2НСРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Улыкбек Дана.

Чтобы найти густоту вещества кубика, нам нужно знать его массу и объем. Поскольку кубик имеет форму куба, то объем обнаруживается, поднимая к кубу третью степень длины ребра.

V = (4 см)^3 = 64 см^3

Теперь, чтобы обнаружить массу, нам нужно воспользоваться значением жесткости пружины динамометра. Жесткость пружины означает силу, необходимую для растяжения пружины на единицу длины. Поэтому, чтобы найти силу, необходимую для удлинения пружины на 5 см, мы можем умножить значение жесткости пружины на величину удлинения:

F = kx = 2 Н/м*0,05 м = 0,1 Н

Теперь, когда мы знаем силу, необходимую для поднятия кубика, мы можем определить его массу, используя другой закон Ньютона: F = ma, где F – сила, а – ускорение тела, m – масса тела.

Поскольку кубик находится в состоянии покоя или движется с постоянной скоростью, ускорение тела равно нулю. Поэтому мы можем записать:

F = ma = 0

m = F / a = 0,1 Н / 9,8 м/с^2 ≈ 0,01 кг

Теперь, зная массу и объем кубика, мы можем вычислить его плотность:

ρ = m / V = 0,01 кг / 64 см^3 ≈ 0,16 г/см^3

Следовательно, плотность вещества, из которого изготовлен кубик, примерно равна 0,16 г/см3.