длина электромагнитных волн, излучаемых антенной радиостанции равна 5м. найдите на какой частоте

работает радиостанция

Ответы на вопрос

Отвечает Спирягин Евгений.
Длина волны связана с частотой радиоволн и скоростью света следующим образом:

λ = c / f

где λ - длина волны, c - скорость света (приблизительно равна 3*10^8 м/с), f - частота радиоволн.

Из условия задачи известна длина волны λ = 5 м. Подставляя эту величину в уравнение выше, получаем:

5 м = (3*10^8 м/с) / f

Решая это уравнение относительно f, получаем:

f = (310^8 м/с) / 5 м = 610^7 Гц = 60 МГц

Таким образом, радиостанция работает на частоте 60 МГц.