3. Заряд уединенного металлического шара 1 мкКл. Радиус шара 20 см. Определить напряженность поля,

создаваемого этим шаром на расстоянии 0,05 м от его центра.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Виктория.

Для решения задачи необходимо использовать закон Кулона:

F = k * (q1 * q2) / r^2

где F - сила взаимодействия между зарядами, k - постоянная Кулона (9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2), q1 и q2 - заряды, r - расстояние между зарядами.

Найдем сначала заряд в кулонах:

1 мкКл = 1 * 10^-6 Кл

Значит, заряд шара q1 = 1 * 10^-6 Кл.

Найдем силу F1, действующую на заряд q1 со стороны заряда q2 на расстоянии r = 0,05 м:

F1 = k * (q1 * q2) / r^2

F1 = 9 * 10^9 * (1 * 10^-6 * q2) / (0,05)^2

Сила F1 будет действовать на заряд q1 со стороны заряда q2, который создается самим шаром на расстоянии r от его центра. Но по закону суперпозиции поле от заряда q1 на расстоянии r будет равно по напряженности полю, которое создается зарядом q2 на том же расстоянии r. Таким образом, для нахождения искомой напряженности поля необходимо разделить силу F1 на заряд q1:

E = F1 / q1

E = 9 * 10^9 * q2 / (0,05)^2

Ответ: напряженность поля, создаваемого шаром на расстоянии 0,05 м от его центра, равна 9 * 10^9 * q2 / (0,05)^2, где q2 - заряд шара в кулонах.