Яка сила струму в константовому провіднику завдовжки 3 м і площею поперечного перерізу 1,5 мм2 за

напруги 10 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Аширова Риана.

Ответ:

Для решения этой задачи нам нужно использовать закон Ома:I = V / Rгде I - сила тока, V - напряжение, а R - сопротивление проводника.Для константного проводника, сопротивление R можно выразить через его длину l, площадь поперечного сечения A и удельное сопротивление материала проводника ρ:R = ρ * l / AПодставляя значения из условия задачи, получим:R = ρ * l / A = (0.0172 Ω * mm^2 / m) * 3 m / 1.5 mm^2 = 0.0344 ΩЗатем, используя закон Ома, найдем силу тока:I = V / R = 10 V / 0.0344 Ω ≈ 290.7 мАТаким образом, сила тока в константном проводнике составляет около 290.7 мА.

Объяснение: