Помогите решить задачу Прямолинейный проводник длиной l= 60 см, по которому проходит ток I=4,5 A

находится в однородном магнитном поле, вектор индукции которого составляет с направлением тока угол a=30°.Модуль индукции магнитного поля В=80 мТл.Определите мощность, которая развивается силой Ампера при равномерном перемещении проводника с постоянной скоростью, модуль которой v=25 м/с, если угрл между силой Ампера и вектором скорости ẞ=0°​

Ответы на вопрос

Отвечает Немзоров Егор.

Ответ:.Для определения мощности, которая развивается силой Ампера, необходимо вычислить работу, которую совершает эта сила при перемещении проводника на заданное расстояние с постоянной скоростью.

Сила Ампера, действующая на проводник, определяется по формуле: F = BIl*sin(a), где B - модуль индукции магнитного поля, I - ток, l - длина проводника, a - угол между направлением тока и вектором индукции магнитного поля.

Подставляя заданные значения, получим: F = 80*10^(-3) * 4,5 * 0,6 * sin(30°) = 0,108 Н.

Мощность, развиваемая силой Ампера при перемещении проводника со скоростью v, определяется по формуле: P = Fvcos(b), где b - угол между направлением силы Ампера и вектором скорости.

Так как угол между силой Ампера и вектором скорости равен 0°, то cos(b) = cos(0°) = 1.

Подставляя значения, получим: P = 0,108 * 25 * 1 = 2,7 Вт.

Ответ: мощность, которая развивается силой Ампера при равномерном перемещении проводника со скоростью 25 м/с, составляет 2,7 Вт.

Объяснение: