ТЕРМІНОВО М'яч колишеться з швидкістю 6 м/с має масу 4.5кг ударяється в герухомий м'яч масою 3кг.

З якою швидкістю рухатимуться м'яч при нерухомому ударі​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Для решения задачи необходимо использовать закон сохранения импульса.

Импульс - это произведение массы тела на его скорость.

Перед ударом импульс первого мяча равен:

p1 = m1 * v1 = 4.5 кг * 6 м/с = 27 кг·м/с.

Перед ударом импульс второго мяча равен:

p2 = m2 * v2 = 3 кг * 0 м/с = 0 кг·м/с (мы предполагаем, что второй мяч неподвижен).

После удара импульс первого мяча останется неизменным, но его скорость изменится и будет равна v.

Импульс второго мяча также изменится и станет равным импульсу первого мяча.

Таким образом, закон сохранения импульса можно записать следующим образом:

p1 = p2

m1 * v1 = m1 * v + m2 * v2

4.5 кг * 6 м/с = 4.5 кг * v + 3 кг * 0 м/с

27 кг·м/с = 4.5 кг * v

v = 6 м/с

Таким образом, после удара первый мяч будет двигаться со скоростью 6 м/с.