Напряжение на концах никелинового провода длиной 10 m и площадью поперечного сечения 2 mm2 равно

8 V. Определите силу тока, протекающую в этой цепи. Удельное сопротивление никелина равно 4∙10-⁷ Ω∙m. A) 4 A B) 2 A C) 8A

Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Ульяна.

Пояснення:

Сила тока в проводнике равна отношению напряжения к сопротивлению проводника. Сопротивление проводника можно вычислить по формуле R = ρ * L / S, где ρ - удельное сопротивление материала проводника, L - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника. В данном случае R = 4∙10-⁷ Ω∙m * 10 m / 2 mm² = 2∙10⁻⁴ Ω. Таким образом, сила тока в этой цепи равна I = U / R = 8 V / 2∙10⁻⁴ Ω = 40 000 A.