В сосуд, содержащий 5 л. воды при температуре 20 градусов, влили 3 л. воды при температуре 90

градусов. Чему равна окончательная температура воды? Потерями принебречь.Напишите пожалуйста Дано и Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Сезонова Екатерина.

Дано:
m1=5 кг
m2=3 кг
t1=20 C
t2=90 C
c=4200 Дж/(кг*С)
t-?
Решение:
Сколько теплоты отдано столько и получено, т.е. Q1=Q2, где
Q1=c*m1*(t-t1), Q2=c*m2*(t2-t) ->
c*m1*(t-t1)=c*m2*(t2-t) -> m1*t-m1*t1=m2*t2-m2*t -> m1*t+m2*t=m2*t2+m1*t1 ->
t=m2*t2+m1*t1/(m1+m2)=(3*90+5*20)/8=46.25 (C)
Ответ: 46.25 С