Определите диэлектрическую проницаемость среды, в которой два точечных заряда 2 мкКл и 5 нКл,

расположенные на расстоянии 3 см, отталкиваются с силой 200 мН. дано/решение пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Демишкевич Жека.

Ответ:

Дано:

q1 = 2 мкКл

q2 = 5 нКл

r = 3 см

F = 200 мН

Решение:

F= (k * |q1 * q2|) / r^2

где F - сила взаимодействия, k - электрическая постоянная (k ≈ 9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2), q1 и q2 - значения зарядов, r - расстояние между зарядами.

Мы можем переписать формулу для диэлектрической проницаемости ε:

F = (1 / (4πε)) * (|q1 * q2| / r^2)

Сравнивая оба выражения, мы можем увидеть, что:

k / (4πε) = 1

Таким образом, мы можем выразить диэлектрическую проницаемость ε:

ε = k / (4π)

Подставляя численные значения:

ε = (9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2) / (4 * 3.14) ≈ 7.2 * 10^8 Н * м^2 / Кл^2

Ответ:

Диэлектрическая проницаемость среды составляет приблизительно 7.2 * 10^8 Н * м^2 / Кл^2.