Два одинаковых источника тока соединены в одном случае последовательно, в другом случае –

параллельно и замкнуты на внешнее сопротивление 1 Ом. При каком внутреннем сопротивлении источника тока сила тока во внешней цепи будет в обоих случаях одинаковой?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Закон Ома для полной цепи
I=E(R+r)
при последовательном соединении ЭДС
E=2E0
r=2r
I=2E/(R+2r)
при параллельном соединении ЭДС
r=r/2
I=E/(R+r/2)
приравниваем и подставляем R=1Ом
2E/(1+2r)=E(1+r/2)
2(1+r/2)=1+2r
2+r=1+2r
r=1 Ом   Ответ