Энергия фотона излучения равна 5 эВ. Определите частоту излучения и длину волны излучения (h

=6,62*10-34 Дж*с, с=3*108 м/c)

Ответы на вопрос

Отвечает Камышанов Рамир.

Дано

E = 5эВ = 8 × 10–¹⁹ Дж

h = 6,62×10–³⁴ Дж×с

c = 3 × 10⁸ м/с

v - ?

λ - ?

Е = hv

v =  \frac{E}{h}  =  \frac{8 ×   {10}^{ - 19}   Дж  }{6,62 ×  {10}^{ - 34} Дж×с}  ≈ 1,2 × 10¹⁵ Гц

λ =  \frac{c}{v}  =  \frac{3 × 10⁸ м/с }{1,2 × 10¹⁵ Гц}  = 2,5 ×  {10}^{ - 7} м