Какова скорость точек на поверхности земли на широте 45 градусов? Радиус Земли равен 6400 км.


Ответы на вопрос

Отвечает Сагындык Даниал.

r / R = cos 45°, где R - радиус Земли, r - радиус обращения точки на широте 45°

r = R * cos 45°

L = 2 * π * r = 2 * π * R *√2 / 2 = π * R *√2 - длинна окружности, путь пройденный точкой за сутки

t = 1 сут. = 3600 с * 24 = 86400 с

v = L / t = π * R *√2 / 86400 с = 3,14 * 6400 км * 1,41 / 86400 с ≈ 3,3*10⁻¹ км/с = 330 м/с