50 баллов СРОЧНО!!!!! Коля готовит шоколадный фонтан. Мальчику нужна водяная баня, чтобы растопить

шоколад. Сколько природного газа нужно использовать Коле, чтобы превратить 0{,}3 \ кг0,3 кг воды температурой 20^{\circ}C20 ∘ C в пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёменко Далер.

Ответ:

Объяснение:

1)

Нагреваем воду до кипения:

Q₁ = c·m (t₂ - t₁) = 4200·0,3·(100 - 20) = 100 800 Дж

2)

Превращаем воду в пар:

Q₂ = L·m = 22,6·10⁵·0,3 ≈ 678 000 Дж

3)

Общее количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = 100 800 + 678 000 = 0,78·10⁶ Дж    (1)

4)

Сжигаем природный газ:

Q₃ = q·mₓ = 33·10⁶·mₓ       (2)

Приравняем (2) и (1):

33·10⁶·mₓ = 0,78·10⁶

mₓ = 0,78 / 33 ≈ 0,024 кг  или  24 г

0 2