Чему равен период собственных колебаний в контуре, если его индуктивность равна 2,5 мГн, а емкость

— 1,5 мкФ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Аня.

Дано:

L=2,5 мГн=2,5*10⁻³Гн

С=1,5 мкФ=1,5*10⁻⁶Ф

Т - ?

--------------------------------

Т=2π√(L*C)

T=2π√(2,5*10⁻³*1,5*10⁻⁶)=

2π√(25*10⁻⁴*1,5*10⁻⁶)=      (10⁻⁴*10⁻⁶=10⁻⁴⁻⁶=10⁻¹⁰=(10⁻⁵)²)

2*3,14*5*10⁻⁵√1,5≈ 38,3*10⁻⁵с=383*10⁻⁶≈383 мкс.  

---------------------------------------------------------------                              (√1,5≈1,22)

Отвечает Катаргина Кира.

период собственных колебаний в контуре можно определить по формуле Томсона:

T = 2\pi \sqrt{LC}

T = 2 \times 3.14 \times  \sqrt{2.5 \times 10 {}^{ - 3}  \times 1.5 \times 10 {}^{ - 6} }  = 3.8 \times 10 {}^{ - 4}  = 0.38

Ответ: 0,38 мс.