Закрытый с обоих концов цилиндр наполнен газом при давлении 100 кПа и температуре 30 С и разделен

легкоподвижным поршнем на две равные части длиной по 50 см. температуру газа в левой половине повысили, и поршень сместился на расстояние 20 см. определите давление газа после смещения поршня. считайте что в правой половине цилиндра температура не изменится.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вика.

1) P1V1/T1=P2V2/T2.
2) V2=(3/5)V1-объем уменьшится на 2/5.
3) P2=(5/3)P1=500/3 кПа.
         Или
1) 273+30+X=(7/3)(273+30) х-изменение температуры.
2) Х=707-303=404 (г.)