Определи, какое количество теплоты выделится при кристаллизации 5,9 л ртути.

Удельная теплота кристаллизации ртути равна 0,12⋅105 Дж/кг, плотность ртути — 13600 кгм3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бримжанова Меруерт.

Дано:

V=5,9 л

λ=0,12*10⁵

p=13600 кг/м³

Найти Q и m

СИ: 5,9л=0,059 м³

Решение:

m=Vp

m=0,059*13600=802,4 кг

Q=λm

Q=0,12*10⁵*802,4=9628800 Дж=9628,8 кДж (переводить не обязательно)