Определите, сколько молекул содержится в объёме этилового спирта, равном 2 л, если молярная масса

этилового спирта равна 46 г/моль, а плотность 0,7905 г/см^3. 1) 262⋅10^23 2) 207⋅10^25 3) 131⋅10^23 4) 210⋅10^23 5) 207⋅10^23

Ответы на вопрос

Отвечает Лозин Иван.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 2 л = 2·10⁻³ м³

ρ = 0,7905 г/см³ = 790,5 кг/м³

M = 46 г/моль = 46·10⁻³ кг/моль

____________

N - ?

1)

Масса этилового спирта:

m = ρ·V = 790,5·2·10⁻³ = 1,581 кг

2)

Количество вещества:

ν = m / M = 1,581 / 46·10⁻³ ≈  34, 37 моль

3)

Число молекул:

N = ν·Nₐ = 34,77·6,02·10²³ ≈ 207·10²³

Правильный ответ:

5) 207·10²³