СРОЧНО! Объясните просто и по пунктам от чего зависит электроёмкость конденсатора и каким образом

зависит.

Ответы на вопрос

Отвечает Федюк Іван.

Конденсатор — устройство, представляющее собой систему из двух проводящих обкладок, разделенных тонким слоем диэлектрика.

Электроемкость (емкость) конденсатора — физическая величина, характеризующая конденсатор и равная отношению заряда q к разнице потенциалов (напряжению) между его обкладками (U = \varphi_{1} - \varphi_{2}):

C = \dfrac{q}{\varphi_{1} - \varphi_{2}} = \dfrac{q}{U}

Следовательно, электроемкость любого конденсатора зависит от двух составляющих:

  • заряда одной из его обкладок
  • разности потенциалов (напряжения) между его обкладками

Конденсатор, состоящий из двух параллельных металлических пластин (обкладок), разделенных слоем диэлектрика, называют плоским. Электроемкость плоского конденсатора вычисляют по формуле:

C = \dfrac{\varepsilon \varepsilon_{0} S}{d} ,

где \varepsilon — диэлектрическая проницаемость среды между пластинами конденсатора, S — площадь пластины конденсатора, \varepsilon_{0} = 8,85 \cdot 10^{-12} Кл²/(H · м²) — электрическая постоянная, d — расстояние между пластинами.

Следовательно, электроемкость плоского конденсатора зависит от трех составляющих:

  • диэлектрической проницаемости среды между пластинами
  • площади пластины конденсатора
  • расстояния между пластинами