При полном сгорании древесных чурок массой 1,3 т выделяется количество

теплоты 195⋅108 Дж. Определи удельную теплоту сгорания древесных чурок. Ответ: _ МДж/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лубенец Елизавета.

Переведём размерность теплоты из Дж в МДж: 195·10⁸ Дж = 19500 МДж.

Переведём размерность массы в СИ: 1.3 т = 1300 кг.

Тогда q=Q/m=19500/1300 = 15 МДж/кг.