Помогите решить задачу по физике:Электроемкость шара какого радиуса в вакууме будет равна 1 Фарад​


Ответы на вопрос

Отвечает Багова Элеонора.

Электроемкость проводящего шара можно вычислить по формуле:

С = 4Π*ε*ε0*r, где С - емкость проводящего шара (С = 1 Ф), ε - относительная диэлектрическая проницаемость диэлектрика (ε = 1 (вакуум)), ε0 - электрическая постоянная (ε0 = 8,85*10^-12 Ф/м), r - радиус проводящего шара (м).

Выразим и рассчитаем радиус проводящего шара:

r = С/ε*ε0 = 1/(4*3,14*1*(8,85*10^-12)) = 0,009*10^12 м = 9*10^9 м.

Ответ: Радиус проводящего шара должен быть равен 9*10^9 м.

Отвечает Наумов Дима.

С=q/ф=r/k  =>r=Ck=1Ф*9*10^9=9000000 км