Сколько протонов и нейтронов содержат: 1) Ядро изотопа Хлора ₁₇³⁶Cl 2) Ядро изотопа Калия ₁₉⁴⁰K

3) Ядро изотопа Кальция ₂₀⁴⁰Ca Как это определяется? (обязательный пункт)

Ответы на вопрос

Отвечает Петрюкова Александра.

Число протонов - это нижний левый индекс или номер в периодической таблице.

Число нейтронов - это верхний левый индекс или атомная масса минус число протонов.

Поэтому,

1) ₁₇³⁶Cl. Протонов - 17, нейтронов - 36-17=19.

2) ₁₉⁴⁰K. Протонов - 19, нейтронов - 40-19=21.

3) ₂₀⁴⁰Ca. Протонов - 20, нейтронов 40-20=20.