Длина секундной стрелки настенных часов 20см. С какой скоростью перемещается стрелка по циферблату?

9 класс, тема движение тела по окружности с постоянной скоростью. Если не сложно, с объяснением))​

Ответы на вопрос

Отвечает Уразаев Никита.

Ответ:

Нас просят найти просто скорость (не пишут "найдите угловую скорость"). Значит это обычная линейная скорость. В движении по окружности формула линейной скорости имеет тот же смысл, что и формула скорости в равномерном прямолинейном движении:

V = S / t;

Только в нашем случае, S - это длина дуги окружности, а t - это период (время, за которое стрелка проходит один круг):

V = 2π*R / T

Время известно: секундная стрелка проходит один круг за 60 секунд, радиус равен длине стрелки - 20 см = 0,2 м, π = 3,14, решаем:

V = 2*3,14*0,2 / 60 = 0,020933 = 0,02 м/с

Ответ: примерно 0,02 м/с.