7.Молярная масса никеля 0,059 кг/моль, его валентность 2. Найти массу выделившегося никеля при

электролизе, если ток в 5 А пропускать через электролит в течение 50 мин. Число Фарадея 96500 Кл/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 0,059 кг/моль

n = 2

I = 5 A

t = 50 мин = 3 000 с

F = 96 500 Кл/моль

_________________

m - ?

1)

Находим электрохимический эквивалент никеля:

k = M / (F·n) = 0,059 / (96500·2) ≈ 3,06·10⁻⁷ кг / Кл

2)

По закону Фарадея:

m = k·I·t = 3,06·10⁻⁷·5·3000 ≈ 4,59·10⁻³ кг     или   m ≈ 4,6 г

Отвечает Вахтель Арина.

Ответ:

0,005 кг

Объяснение:

M=0,059 кг/моль

I= 5A

t=50м=50*60=3000c

n=2

F=96500 Кл/моль

m=I*t*M/(n*F)

m=5*3000*0,059/(2*96500)=0,005 кг