Последовательно с электрической лампой включен реостат. Напряжение на концах цепи 220 В, сила тока

в цепи – 5 А.  Подключенный к лампе вольтметр показывает 120 В. Чему равно сопротивление реостата? 

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.
Напряжение на участке цепи будет поделено между лампой и реостатом. Если напряжение на участке цепи 220В, на лампе 120В, то на реостате оно составит 220-120-100В. Ток в цепи равен 5А, тогда по закону Ома для участка цепи можно определить сопротивление реостата.
U=I/R ⇒ R=U/I=100/5=20 Ом.