Куску льда массой 4 кг, имеющему температуру 0 градусов цельсия сообщили энергию 1480  кДж. Какая

установится окончательная температура?Подробное решение с формулами, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Штаюнда Савелий.
ДАНО
m = 4 кг
T0= 0 C
Q =1480 кДж = 1480 000 Дж
λ = 340 кДж/кг = 340 000 Дж/кг
с =4200 Дж/кг*C
Найти
Т -?
РЕШЕНИЕ
Для плавления льда надо Q1 =mλ =4кг *340 кДж/кг =1360 кДж
1360 кДж < 1480 кДж
осталось количество  энергии Q = 1480 - 1360 = 120 кДж = 120000 Дж
дальше идет нагревание ХОЛОДНОЙ воды
Q = cm (T - T0) = cmT
T =Q/cm = 120 000 / (4200*4) = 7.14 С =14 С
ОТВЕТ  14 С