с лодки массой 120 кг,движущейся со скоростью 3м с прыгает мальчик массой 45 кг двигаясь в

горизональном направлении какой станет скорость лодки после прыжка мальчика если он прыгает с носа с скоростью 2 м с

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

Масса лодки m1 = 120 кг, масса мальчика m₂ = 45 кг и до прыжка мальчик сидел в лодке. Скорость лодки с мальчиком u =3 м/сек, мальчика в прыжке v₂= 2 м/сек, лодки после прыжка v₁ -?

По ЗСИ (m₁+m₂)u = m₁v₁ + m₂v₂ отсюда выразим v₁

v₁ = ((m₁+m₂)u - m₂v₂))/m₁ = (165*3 - 45*2)/120 = 3.375 м/сек. Как видите, скорость лодки без мальчика даже увеличилась, несмотря на то, что мальчик прыгал с носа лодки.