При замыкании источника тока на внешнее сопротивление 4 Ом в цепи протекает ток 0,3 А, а при

замыкании на сопротивление 7 Ом протекает ток 0,2 А. Определите ЭДС этого источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Новичков Сёма.
Закон Ома для полной цепи: I=E/(R+r), где r - внутреннее сопротивление источника ЭДС, R - внешнее сопротивление, E - ЭДС, I - ток в цепи.
Получаем систему двух уравнений: 1) 0.3=E/(r+4) 2) 0.2=E/(r+7)
Преобразуем их к выражению для E:
1) E=0.3(r+4) 2) E=0.2(r+7)
Приравняем правые части уравнений
0.3(r+4)=0.2(r+7) или 0.3r+1.2=0.2r+1.4 ⇒ 0.1r=0.2 или r=2 (Ом).
Подставляя значение r в первое (можно второе) уравнение, получим:
E=0.3(2+4)=0.3*6=1.8 (B)