Протон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0.5 Тл перпендикулярно силовым линиям поля.

Какой путь пролетит протон за 1 с , если он движется по окружности радиусом 1 см? Масса протона 1.6· 10^-27 кг. Ответ привести в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Димарчук Тамара.

 \frac{mv^{2}}{R}=qvB \Leftrightarrow v=\frac{qBR}{m}   ; Путь равен  d=\frac{qBR}{m}t=\frac{1,6\times 10^{-19}\times 0,5 \times 0,01}{1,6\times 10^{-27}}\times 1=500000   . В километрах - 500 км