Груз 1 массой m1=2 кг приводит в движение каток 2 массой m2=1 кг и радиусом R= 0,1 м, который можно

считать сплошным однородным диском. определить кинетическую энергию системы, при опускании груза 1 на высоту h, если скорость груза в этот момент равна 2 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Костомарова Ксения.

Есть вариант но не уверен

В момент скорости груза 2 м/с скорость катка тоже 2 м/с. Нить считаем нерастяжимой и невесомой.

Кинетическая энергия катка в этот момент W₂ = m₂ * v² / 2 + J * ω² / 2,

где J = m₂ * R² / 2 - момент инерции сплошного цилиндра

ω² = v² / R²

W₂ = m₂ * v² / 2 + m₂ * R₂ * v² / (2 * R²)  = m₂ * v² / 2 + m₂ * v² / 2 = m₂ * v²

W₁ = m₁ * v² / 2 => W = W₁ + W₂ = m₁ * v² / 2 + m₂ * v² = v₂ * (m₁ / 2 + m₂)

W = v₂ * (m₁ + 2 * m₂) / 2 = 2 м/с * (2 кг + 2 * 1 кг) / 2 = 4 Дж

Вроде бы так. Если что, пишите письма.