Сила тока в медном проводе 1,6 А. Сколько электронов пройдет через поперечное сечение этого провода

за 1 час? Модуль заряда электрона равен 1,6*10^-19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаваров Богдан.

I - сила тока
q - заряд
t - время

I = q/t
q = eN
I = eN/t, где e - элементарный заряд, N - число электронов.

N = It/e = 36*10^21 

Отвечает Шамоян Артём.

Общий обзор:

В проводнике протекает электрический ток, который обусловлен движением зарядов-электронов, значит:

N= q/e

J= q/Δt

q= JΔt
q= 1.6*3600= 5760 Кл- общий заряд, прошедший по проводнику за час.


N= 576*10¹/ 1.6*10⁻¹⁹=360*10²°= 3.6*10²² Электронов пройдет   .