Определите количество вещества и число молекул содержащихся в оксиде кремния массой 5кг


Ответы на вопрос

Отвечает Агаева Айдан.
N = m/M = 5кг/0,06 кг/моль = 5/0,06 = 83,3 моль.
N = n*N(a) = 83,3*6*10²³ = 499,8*10²³,
N(a) - число Авогадро (6*10²³ [1/моль] ).