радиус рукояти колодезного ворота в k=4,0 раза больше радиуса вала, на который наматывается цепь. С

какой глубины колодца равномерно поднимают ведро с водой, если модуль линейной скорости движения рукояти v=1,5 м/с, а промежуток времени подъема дельта t=16 c

Ответы на вопрос

Отвечает Тишин Тарас.
Угловые скорости ворота и рукоятки совпадают (синхронно движутся).

V ворота= w ворота*r ворота
v рукоятки= w рукоятки* рукоятки

v ворота/ v рукоятки= r ворота/ r рукоятки

1,5/ v рукоятки= 4

v ворота= 0,375 м/с

h= 0,375*16= 6 м

Ответ: глубина колодца= 6 метров.



1 0