скорость движения теплохода относительно берега вниз по реке 20 км ч, а вверх по реке 18 км ч.

Определите скорость теплохода относительно воды

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.
V1=Vк+Vр=20

V2=Vк-Vр=18    


2*Vк=38     Vк=38\2=19 км\ч
Отвечает Хасаншина Екатерина.
Пусть  x (км/ч) - скорость теплохода, а  y (км/ч) - скорость реки.
 \left \{ {{x+y=20} \atop {x-y=18}} \right. ;  \left \{ {{x=20-y} \atop {20-y-y=18}} \right.
20-y-y=18


-2y=18-20

-2y=-2

y=1
1 (км/ч) - скорость реки.
x=20-1=19
19 (км/ч) - скорость теплохода.
Ответ: 19 км/ч.