Отец и сын поднимаются в квартиру по лестнице;отец пешком за промежуток времени2,4 мин,а сын бегом

за 1,5 сравните средние мощности,которые они развили при подъёме,если масса отца в 1,6 раз больше сына.

Ответы на вопрос

Отвечает Mazurchuk Vanya.
Пусть сын совершает работу:
A₁ = m₁*g*h
Мощность, которую разовьет сын:
N₁ = A₁/t₁ =  m₁*g*h / t₁                                   (1)

Пусть отец совершает работу
A₂ = m₂*g*h = 1,6*m₁*g*h

Мощность, которую разовьет отец
N₂ = A₂/t₂ = 1,6*m₁*g*h / t₂                              (2)

Разделим (1) на (2), получаем:
N₁ / N₂ = t₂ / (1,6*t₁)

N₁ / N₂ = t₂ / (1,6*t₁) = 2,4 / (1,6*1,5) = 1

Мощности получились одинаковыми. Хоть сын и быстрее отца, зато легче...