24. Между полюсами двухполюсного генератора вращается ротор с частотой 10 с-1. Ротор имеет 200

витков площадью 200 см2 каждый. Максимальное значение ЭДС индукции составляет 300 В. Чему равна индукция магнитного поля между полюсами индуктора?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапалов Андрей.

Между полюсами генератора создано однородное магнитное поле

B=0.8 Тл –вектор индукции магнитного поля – величина постоянная

В этом поле  вращается ротор(это рамка у которой N=100 витков)

Вращение равномерное с угловой скоростью  w =2pi*n

n- число оборотов  якоря/рамки  в единицу времени

Угол поворота  рамки (а) изменяется прямо пропорционально времени 

а=w*t =2pi*n*t

 Рамку пронизывает магнитный поток (м.п.)  Ф=BScos(a)

Для рамки, у которой N=100 витков  Ф=N*BScos(a)= N*BScos(2pi*n*t)= (1)

Рамка поворачивается, угол  (а) изменяется , изменяется площадь  Scos(a),которую пронизывает магнитный поток Ф.  Конечно меняется  м.п. по формуле (1)

Так вот при изменении м.п.  в рамке появляется эдс  и возникает индукционный ток.

Т.к.  рамка вращается , то эдс   изменяется от min   до  max

Согласно закону электромагнитной индукции эдс  в  рамке  равна скорости изменения магнитного потока, взятой с обратным знаком (проще говоря производной Ф’):

Эдс = - Ф’ = - (N*BScos(2pi*n*t))’ =N*BS*2pi*n*sin(2pi*n*t)      (2)

Из  этой формулы видно , что

Эдс(min)  при  sin(2pi*n*t)=0

Эдс(max)  при  sin(2pi*n*t)=1

Можно записать  Эдс(max)  = N*BS*2pi*n* 1 (вместо sin)

Теперь число оборотов  n= Эдс(max) / ( N*BS*2pi)

Подставим значения из условия

n= 200/(100*0.8*400*10^-4*2pi) =9.95 об/с = 10 об/с = 600 об/мин