Решите пожалуйста.срочно.Спасибо 4)На шнуре, перекинутом через неподвижный блок, подвешены грузы

массами 0,3 и 0,2 кг.С каким ускорением движутся грузы.Какова сила натяжения шнура во время движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.
Очевидно, движение будет происходить в сторону груза с большей массой m1

пусть нить нерастяжимая, тогда ускорения грузов одинаковы по величине

силы натяжения нити на грузы по величине также одинаковы по 3 закону Ньютона

1) составим систему уравнений динамики для грузов в проекции на оси, сонаправленные с их ускорениями:

T - m2g = m2a,
m1g - T = m1a.

складываем уравнения:

g (m1 - m2) = a (m1 + m2), 

a = g (m1 - m2) /  (m1 + m2).

a = 1 / 0,5 = 2 м/с^2

2) выразим силу натяжения нити из первого уравнения системы:

T = m2 (g + a) = 0,2*12 = 2,4 H