перегоревшую спираль электрического утюга мощность 300Вт ускорили на 1/4. Какой стала при этом его

мощность?

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Даниил.

Запишем формулу мощности N = I^2*R, где I - действующая сила тока (А), R - сопротивление проводника (спирали) (Ом). Сопротивление расписываем как R=p*\frac{l}{S}=\frac{p*l}{S}, где l - длина проводника (спирали), S - поперечное сечение проводника (м²), р - удельное сопротивление проводника (Ом*м). Подставив данную формулу в формулу мощности получим N=I^2*\frac{p*l}{S}=\frac{p*l*I^2}{S}

Первоначальная мощность утюга равна 300 Вт, затем спираль сократили на ¼. Отсюда получаем зависимость N =\frac{I^2*p*\frac{l}{\frac{1}{4}}}{S}=\frac{I^2*p*\frac{4*l}{1}}{S}=\frac{I^2*p*4*l}{S}. Как получили зависимоть прямая т.е. можно сотавить соотношение 

4N_1=N_2 - конечная мощность утюга (после укорочения спирали) в 4 раза боьше первоначальной мощности. Тогда N_2=4*300=1200(Bat).