Определи, на сколько градусов можно нагреть воду массой 591 кг при сжигании керосина массой 0,2 кг,

если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании керосина, целиком пошла на нагревание воды. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Филькин Паша.

Количество теплоты равна Q=cm∆t

Количество теплоты при сгорании равна Q=qm

Тогда cm∆t=qm

Откуда ∆t=qm/cm

43МДж=43000000Дж

∆t=43000000×0,2/4200×591=3,5°C