Яблоко падает с высоты 4 м. На какой высоте его кинетическая энергия в 3 раза превышает

потенциальную? Опорой воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Тёма.

Ответ:

1 м.

Объяснение:

Яблоко падает без начальной скорости, следовательно, его кинетическая энергия в верхней точке равна нулю, а общая механическая равна его потенциальной: E = m*g*h1.

Обозначим искомую высоту за h2. На этой высоте общая механическая энергия равна сумме потенциальной и кинетической энергий яблока: Е = m*g*h2 + Ek. По условию Ek = 3*Eп = 3*m*g*h2. Тогда общая механическая энергия в этой точке будет равна E = m*g*h2 + 3*m*g*h2 = 4*m*g*h2.

По закону сохранения энергии:

m*g*h1 = 4*m*g*h2, откуда h2 = h1/4 = 4/4 = 1 м.