Снаряд, летевший горизонтально, разорвался на два осколка. Один, массой 2кг, продолжил движение в

прежнем направлении со скоростью 600м/с. Второй, массой 1 кг, полетел в обратном направлении со скоростью 200 м/с. Найти скорость снаряда перед взрывом.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Валерия.

Ответ:

я нашел в маилру такой ответ Большая получила прирост скорости =300 м/с

За законом сохранения импульса меньшая часть при взрыве получила такое же ИЗМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСА, но направленное против скорости:

Р = м*Ве Если масса меньшего осколка втрое меньше, его ИЗМЕНЕНИЕ СКОРОСТИ - втрое больше, то есть 300*3=900м/с

600-900=-300 м/с (300м/с "назад" - против вектора начальной скорости.

--------

Как лауреат 1-ой всес студ олимп по физ я решал и эту задачу экономным путём:

-за систему отсчёта выбрал центр снаряда "за 0.00001 мгновение до взрыва,

-скорость системы = начальной скорости снаряда.