В проплывающую под мостиком лодку массой 150 кг опускают с мостика груз массой 50 кг. Какова будет

после этого скорость лодки. Если её начальная скорость 4м/с .? Сопротивлением воды можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шереметьев Платон.

Закон сохранения импульса на ось ОХ:
m1v1=(m1+m2)v2
где:
m1=150 кг (масса лодки)
m2=50 кг (масса груза)
v1=4м/с (скорость лодки до того, как на неё положили груз)

v2=(m1*v1)/(m1+m2) = 3 м/с