Автомобиль массой 2 т движется равномерно со скоростью 10 м/с по вогнутому мосту, радиус кривизны

которого 50 м. Какую силу тяги развивает двигатель автомобиля в тот момент, когда линия, соединяющая центр кривизны моста с автомобилем, составляет угол 30˚ с вертикалью? Коэффициент трения между шинами автомобиля и асфальтом 0,05. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сауков Киря.

T - mg*cos = ma

T - реакция опоры (моста)

P - вес автомобиля

T = P

P = m (a+g*cos α)

P = m * (v2/R + g*cos α)

P = 2000 кг * ((10 м/с) 2/50 м + 9,8 м/с2*cos 30°) = 2000 кг * (2,0 м/с2 + 8,5 м/с2) = 21000 Н = 21 кН