СРОЧНО!ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! Груз массой 10 кг висит на двух тросах,составляющих угол 120

градусов. Чему равны силы натяжения тросов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Диана.

Дано:
m=10кг

a=120град.

T=?

______

Решение:

Ускорение свободного падения равно 10 м/с^2.

Силы натяжения нитей и сила тяжести удерживают данную систему в равновесии, значит каждая сила натяжения нити равна силе тяжести.

T1=T2=T; (Т.к. имеется два троса).

T=F.

F=m*g.

T=m*g.

T=10*10=100Н.

Ответ: T=100Н.

1 0