параллельно подключены 4 одинаковых лампочек сопротивление каждой лампочки 256 ом. нужно вычислить

общее сопротивление цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Целикин Андрей.

Ответ: 64 Ом.


Пошаговое решение:

R₁, R₂, R₃, R₄ - сопротивления каждой лампы

Для двух одинаковых резисторов общее сопротивление будет равно половине одного отдельного резистора:

R_{1,2}=\dfrac{256}{2}=128 Ом

R_{3,4}=\dfrac{256}{2}=128 Ом


Общее сопротивление R=\dfrac{128}{2}=64 Ом