пожаалуйства объясните на какой высоте над землей сила тяготения, действующая на тело массой 3 кг и

равна 15 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Миронский Павел.
Пойдем самым простым способом. У поверхности земли сила будет равна
F = mg = 3*10 = 30 Ньютонов.

Здесь расстояние до центра Земли равно ее радиусу (6400 км). А нам надо удалиться на такое расстояние от центра Земли, чтобы сила упала вдвое (и стала не 30 а 15 Ньютонов). Так как по закону всемирного тяготения сила обратно пропорциональна КВАДРАТУ расстояния, расстояние надо увеличить в корень из двух раз

Новое расстояние будет 1.41*6400 км

Ну а чтоб найти высоту, надо вычесть из этого расстояния радиус земли

Ответ h = 0.41*6400 = 2624 км